TOURNOI ASFACUP 2012

A partir de ce jour, connectez vous sur http://asfacup34.footeo.com le nouveau site du tournoi JEUNES de l'ASFRONTIGNAN......... un site auquel vous devrez vous pré-inscrire dans un premier temps.

LES PHOTOS DU TOURNOI SONT ARRIVEES..........

Les premières photos du tournoi sont arrivées, d'autres suivront.........cliquez sur la colonne DIVERS puis galerie photos.........

L'ASFACUP 2012

L'ASFACUP 2012 aura bien lieu le samedi 26 et dimanche 27 mai 2012. Les catégories retenues seront définies à la rentrée scolaire......déjà les U11 et les U13 y seront c'est sur........

LIVRE D'OR 2011

Bonjour Mr Sanchez,
Nous tenions à vous remercier pour l'accueil que nous avons reçu.
Votre tournoi a été marqué par une organisation exceptionnelle et je tenais personnellement à vous féliciter.
Nous espérons garder contact pour une participation future à votre tournoi.

Sportivement
M.Djeddi
Trésorier Esperance Paris 19

bonjour je suis l'educateur des u11 /2 de l'etoile huveaune tout d'abord un grand bravo à toute les personnes qui ont organisé ce tournoi en particulier à MR SANCHEZ un tres beau tournoi avec de belles equipes et une tres bonne convivialité nous reviendrons sûrement l'an prochain avec en plus les u9 un grand bravo aussi à toutes les equipes qui etaient presentes (dans le respect du foot et de la bonne humeur ) pour info l'équipe de u13 qui a perdu en finale est champion de provence depuis mercredi en aillant remporté la finale contre l'OM à tous je dis à très bientot vous pouvez aller consulter notre site www.fceh13.fr ETOILE HUVEAUNE(13)


Bonjour,
 
tous les enfants et accompagnants ont été enchantés de l'accueil, des terrains, de la bonne organisation et du village de vacances.
D'ailleurs dès notre retour, mon fils m'a demandé si on pouvait revenir l'année prochaine.
 
comme je vous l'avais déjà dit oralement :
 

le niveau de jeu m'a paru de bonne facture plus particulièrement chez les U13

et j'ai déjà fait de la publicité au sein du club pour votre tournoi.
Certains m'ont déjà fait part de leur intérêt et je ne serai pas surpris qu'une ou deux équipes U13 s'inscrivent pour l'édition 2012.
 
nous vous tiendrons au courant
 
à bientôt
Eric Koch
responsable jeunes AS St Genis Ferney Crozet

 

C'est au nom de toute la délégation du GRENADE FC que je tiens a vous remercier pour cet excellent Tournoi - Une organisation parfaite - Un complexe sportif remarquable - Vraiment un grand BRAVO à tous les organisateurs et les bénévoles de AS FRONTIGNAN François B - Educateur        U11 Grenade FC(31)

Nous parents du " qui vive "de douzy dans les ardennes sommes trés fiers d'avoir participé a ce tournoi nos enfants ont passé un super week end merci aux organisateurs et surtout mr sanchez on espere revenir l'annee prochaine! encore bravo! "QUI VIVE" DOUZY(08)


 

GROS SUCCES ASFACUP 2011

GROS SUCCES POUR LE TOURNOI ASFACUP 2011

SEPTEMES(13) grand vainqueur en catégorie U9  en finale contre VILLEJUIF(94) par 2 à 1, 3ème LA PEYRADE(34)

PARIS 19e(75) grand vainqueur en catégorie U11 en finale contre ETOILE HUVEAUNE(13) par 1 à 0, 3ème WASQUEHAL(59)

FRONTIGNAN(34) grand vainqueur catégorie U13 en finale contre ETOILE HUVEAUNE(13) par 1 à 0, 3ème HABARCQ(62)

Je vous donne rendez vous à PENTECOTE 2012 les 26 et 27 mai 2012 pour la prochaine édition..............

Au nom de l'ASFRONTIGNAN et en mon nom personnel, MERCI pour ces moments inoubliables ainsi qu'au public(1200 personnes : 800 personnes en TRIBUNE et 400 autour du stade HONNEUR) qui a vibré et encouragé nos enfants comme jamais.......

FAIT EXCEPTIONNEL : 60 équipes à la remise des coupes, 3 catégories, bravo à tous pour votre sportivité et votre convivialité.........

Michel SANCHEZ de l'ASFRONTIGNAN.

 

 

La presse parle de nous........

TOURNOI PENTECÔTE 2011

Tournoi réussi et podiums nationaux. Comme souvent un tournoi de très jeunes s'accompagne de moments de liesse et d'autres où des larmes heureusement passagères font leur apparition. Le rendez-vous annuel organisé par la commission des jeunes de l'Asfac n'a pas échappé à la règle. Les quelques 600 footeux supportés par autant de dirigeants et de parents venus d'une quinzaine de départements sont repartis avec des souvenirs plein la tête. Le palmarès de l’édition 2011 met en lumière la qualité de la formation muscatière puisque les clubs de la ville figurent au palmarès.

En U13, l'Asfac s'adjuge le trophée devant l'Etoile de l'Huveaune (13) et Habarcq (62).

En U11, Paris 19 ème (75) justifie ses prétentions devant l'Etoile de l'Huveaune (13) et

Wasquehal (59).

En U9, le plateau a permis à Septème (13) de coiffer Villejuif (94) et l'Olympique lapeyradois(34).

 

 

 



 

 

 

  

TOURNOI ASFACUP 2011

UN BONJOUR AMICAL DE L’ASFRONTIGNAN,

 

Voici venu le temps de vous apporter quelques renseignements pour le bon déroulement du tournoi. 

  

N'oubliez pas, les échanges de cadeaux , fanions ou tout autre marque de sympathie sont vivement conseillés avant chaque rencontre............

 

 

1° VOTRE ARRIVEE

 

Vous devez vous rendre en priorité au camping L’EUROPE****  ou au CLOS FLEURI**  D612   34110 VIC LA GARDIOLE. Pour y venir, le plus simple est de sortir de l’autoroute à ST JEAN DE VEDAS puis prendre direction D612 direction SETE toujours tout droit jusqu’à VIC LA GARDIOLE, au rond point prendre direction VIC LA GARDIOLE direction la mer et à la sortie du village en bord de route vous verrez le camping LE CLOS FLEURI.**

 

Pour le camping de l'EUROPE****, au rond point de VIC LA GARDIOLE, prendre direction FRONTIGNAN, parcourir1 km, vous devrez couper la voie,  le camping sera à votre gauche sur la D612. Ne sortez pas à POUSSAN/SETE car vous devrez traverser la ville de FRONTIGNAN en travaux actuellement.

 

Pour ceux qui logent dans les campings, l'accueil se fera soit par le propriétaire soit par les vigiles à l'entrée quelque soit votre heure d'arrivée. Rentrez en relation avec eux quand même,  bien qu'ils soient au courant de votre arrivée.

 

Sachez que le camping de l'EUROPE ne sert de base qu'aux équipes se déplaçant en bus(3 bus) ou en train. Pour les arrivées de train nous avons vos horaires d'arrivée et un bus vous attendra à la gare à chaque arrivée de train et vous transportera au camping de l'EUROPE****.

 

Par contre pour le DOMAINE DU GOLF*** à FABREGUES , le plus simple est de sortir de l’autoroute à ST JEAN DE VEDAS puis prendre direction D613 traverser ST JEAN DE VEDAS puis FABREGUES, à la sortie de la ville, au rond point prendre à droite direction COURNONTERRAL(CD 114) puis parcourir 200 m et au rond point rentrer dans le VVF, l'accueil est à droite.

      Les villas ne sont disponibles pas avant 17h00 vendredi soir , un dirigeant de l'ASFRONTIGNAN vous accueillera et vous dirigera vers vos villas sur le site directement.

   Si   vous arrivez samedi matin, installez vous d'abord au VVF puis venez au stade. Le contrôle des équipes se fera à partir de 09h00. Début du tournoi 10h45.(les plannings des rencontres sont sur le site internet , lisez les bien)Pour les équipes jouant à 14h00, prévenez nous de votre arrivée dans les campings......pour le pointage des équipes. Nous vous remettrons la doc complète du tournoi : planning des matchs, plan de masse des terrains, feuille de match.......dés votre enregistrement.

 

2° LE TOURNOI

 

Le tournoi se déroule en 2 phases : 4 groupes de 6 équipes(U11 et U13) 2 groupes de 6 équipes(U9) puis match de classement, ½ finale et finale. Les rencontres ont une durée de 15mnn selon les règlements de la FFF, il n’y aura pas de hors jeu sur tout le tournoi. Arbitres officiels et dirigeants de FRONTIGNAN arbitreront les rencontres. Les équipes +2 dirigeants rentrent sur le terrain, les supporters restent à l’extérieur des terrains, des stadiers seront toujours là pour faire respecter cette règle d’or. Pensez à prendre 2 jeu de maillots et des ballons de foot. Nous fournissons des chasubles en cas de couleur similaire.

 

3°  LA RESTAURATION

 

Sur les arrivées de vendredi soir, vous pouvez vous restaurer au restaurant le 421,    route de montpellier, FRONTIGNAN centre, appelez le 06.33.78.71.03.(3 kms du stade).

 

Les petits déjeuners se prennent toujours soit dans les campings soit dans le VVF soit dans les hotels. Vous pourrez néanmoins le prendre tout à fait exceptionnellement au stade(le dépannage est toujours d'actualité)

 

Samedi midi et dimanche midi, nos grilladins seront à votre disposition pour votre restauration à l’ombre des peupliers sur des tables et chaises disponibles sur place. Sachez que les euros ne circulent pas sur le site. A votre arrivée, un stand « CHANGE » sera à votre disposition.. La monnaie du tournoi vous sera remise par nos banquiers.Tous les stands du tournois sont accrédités pour la recevoir.

 

Pour ce qui est de la soirée du samedi soir en plein air, à l’issue des rencontres vous pourrez retourner aux campings et VVF vous changer et vous relaxer, la paella sera servie à la salle de l'aire sur le système cafétéria à partir de 19h00. Une SOIREE DISCO animée par notre DJ MIMI PUCCINO, en plein air cloturera la soirée............Nos grilladins seront à votre disposition pour la soirée de samedi soir pour manger au stade sous les peupliers............

 

ENREGISTREMENT DES EQUIPES.

 

Le contrôle des équipes aura lieu samedi à partir de 9h00. Le tournoi démarrant à 10h45.Pour les clubs qui ne nous ont toujours pas soldé leur séjour , nous n’accepterons que le paiement en espèces à votre arrivée au stand « CHANGE ». Les chèques de caution seront rendus le dimanche matin à partir de 9h00.

N'oubliez pas vos duvets, draps ou couvertures ainsi que vos maillots(les shorts de bain sont interdits à la piscine) ainsi que vos oreillers. Les véhicules sont autorisés dans les campings. Aprés 23h00, les véhicules ne rentrent plus au camping et stationnent sur le parking extérieur, il en est de même pour le DOMAINE DU GOLF***(VVF) où les véhicules sont interdits dans le village. Des parkings extérieurs existent, utilisez  les.

 

5° CAMPINGS

 

Respectez le sommeil des autres lorsque vous rentrez tardivement le soir. Garez vos voitures sur les parkings extérieurs du camping aprés 23 h00, des vigiles sont sur place toute la nuit et veilleront au respect de ces consignes.

                                              

Michel SANCHEZ

responsable du tournoi

    06.60.02.72.14.

TIRAGE DES GROUPES PAR CATEGORIE

    U13
groupe 1 groupe 2
FRONTIGNAN I 34 ETOILE HUVEAUNE 13
SEPTEMES 13 HAUBOURDIN I 59
GRENADE 31 FRONTIGNAN II 34
MANISSIEUX I 69 LIMONEST I 69
ASCOL 38 JONQUIERES II 84
PARIS 19e 75 JARRIE CHAMP 38
groupe 3 groupe 4
MARSEILLE STM 13 RAMATUELLE 83
HABARCQ 62 WASQUEHAL 59
CHAMPAGNE 07 JONQUIERES I  84
MANISSIEUX II 69 LIMONEST II 69
TOULOUSE LARDENNES 31    
LOMME DELIVRANCE 59 CHATEAUNEUF 42
U11
groupe 1 groupe 2
FRONTIGNAN I 34 FRONTIGNAN II 34
FORBACH II 57 ARLES-AVIGNON 13
PARIS 19e 75 GRENADE I 31
JARRIE CHAMP II 38 JARRIE CHAMP I 38
ST GENIS I 01 ST GENIS II 01
GRENADE II 31 VAULX EN VELIN 69
groupe 3 groupe 4
FRONTIGNAN III 34 GIGEAN 34
FORBACH I 57 ETOILE HUVEAUNE I 13
WASQUEHAL 59 LOMME DELIVRANCE 59
LIMONEST II 69 LIMONEST I 69
RIVES 38 RAMATUELLE 83
ETOILE HUVEAUNE II 13  
U9
FRONTIGNAN I 34 FABREGUES 34
VILLEJUIF II 94 VILLEJUIF I 94
DOUZY 08 3 RIVIERES 38
LA VALETTE 83 MOURIES 13
BASSES CEVENNES 34 VAULX EN VELIN 69
SEPTEMES 13 LA PEYRADE 34
         

TOURNOI U 13 groupe 4

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 11:00 4 4 RAMATUELLE     WASQUEHAL
SAMEDI 11:35 4 2 JONCQUIERES I     LIMONEST II
SAMEDI 14:15 4 4 CHATEAUNEUF     INCONNU 
SAMEDI 14:50 4 2 JONCQUIERES I     RAMATUELLE
SAMEDI 15:25 4 4 CHATEAUNEUF     LIMONEST II
SAMEDI 16:00 4 2 WASQUEHAL     INCONNU 
SAMEDI 16:35 4 4 RAMATUELLE     LIMONEST II
SAMEDI 17:10 4 2 CHATEAUNEUF     WASQUEHAL
SAMEDI 17:45 4 4 JONCQUIERES I     INCONNU 
DIMANCHE 9:00 4 2 RAMATUELLE     INCONNU 
DIMANCHE 9:35 4 4 WASQUEHAL     LIMONEST II
DIMANCHE 10:10 4 2 JONCQUIERES I     CHATEAUNEUF
DIMANCHE 10:45 4 4 RAMATUELLE     CHATEAUNEUF
DIMANCHE 11:20 4 2 LIMONEST II     INCONNU 
DIMANCHE 11:55 4 4 JONCQUIERES I     WASQUEHAL

TOURNOI U 13 groupe 3

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 11:00 3 3 HABARCQ     USTM MARSEILLE
SAMEDI 11:35 3 1 CHAMPAGNE     MANISSIEUX II
SAMEDI 14:15 3 3 TOULOUSE LARD     LOMME DEL
SAMEDI 14:50 3 1 CHAMPAGNE     USTM MARSEILLE
SAMEDI 15:25 3 3 MANISSIEUX II     LOMME DEL
SAMEDI 16:00 3 1 HABARCQ     TOULOUSE LARD
SAMEDI 16:35 3 3 MANISSIEUX II     USTM MARSEILLE
SAMEDI 17:10 3 1 LOMME DEL     HABARCQ
SAMEDI 17:45 3 3 TOULOUSE LARD     CHAMPAGNE
DIMANCHE 9:00 3 1 TOULOUSE LARD     USTM MARSEILLE
DIMANCHE 9:35 3 3 HABARCQ     MANISSIEUX II
DIMANCHE 10:10 3 1 CHAMPAGNE     LOMME DEL
DIMANCHE 10:45 3 3 LOMME DEL     USTM MARSEILLE
DIMANCHE 11:20 3 1 TOULOUSE LARD     MANISSIEUX II
DIMANCHE 11:55 3 3 CHAMPAGNE     HABARCQ

TOURNOI U 13 groupe 2

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 11:00 2 2 ETOI.HUVEAUNE     JARRIE CHAMP
SAMEDI 11:35 2 4 FRONTIGNAN II     LIMONEST
SAMEDI 14:15 2 2 HAUBOURDIN     JONQUIERES II
SAMEDI 14:50 2 4 ETOI.HUVEAUNE     FRONTIGNAN II
SAMEDI 15:25 2 2 LIMONEST     HAUBOURDIN
SAMEDI 16:00 2 4 JONQUIERES II     JARRIE CHAMP
SAMEDI 16:35 2 2 ETOI.HUVEAUNE     LIMONEST
SAMEDI 17:10 2 4 JARRIE CHAMP     HAUBOURDIN
SAMEDI 17:45 2 2 JONQUIERES II     FRONTIGNAN II
DIMANCHE 9:00 2 4 ETOI.HUVEAUNE     JONQUIERES II
DIMANCHE 9:35 2 2 LIMONEST     JARRIE CHAMP
DIMANCHE 10:10 2 4 FRONTIGNAN II     HAUBOURDIN
DIMANCHE 10:45 2 2 ETOI.HUVEAUNE     HAUBOURDIN
DIMANCHE 11:20 2 4 JONQUIERES II     LIMONEST
DIMANCHE 11:55 2 2 JARRIE CHAMP     FRONTIGNAN II

TOURNOI U 13 groupe 1

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 11:00 1 1 SEPTEMES     FRONTIGNAN I
SAMEDI 11:35 1 3 MANISSIEUX I     GRENADE
SAMEDI 14:15 1 1 ASCOL     PARIS 19
SAMEDI 14:50 1 3 FRONTIGNAN I     GRENADE
SAMEDI 15:25 1 1 MANISSIEUX I     PARIS 19
SAMEDI 16:00 1 3 ASCOL     SEPTEMES
SAMEDI 16:35 1 1 MANISSIEUX I     FRONTIGNAN I
SAMEDI 17:10 1 3 PARIS 19     SEPTEMES
SAMEDI 17:45 1 1 GRENADE     ASCOL
DIMANCHE 9:00 1 3 FRONTIGNAN I     ASCOL
DIMANCHE 9:35 1 1 SEPTEMES     MANISSIEUX I
DIMANCHE 10:10 1 3 GRENADE     PARIS 19
DIMANCHE 10:45 1 1 PARIS 19     FRONTIGNAN I
DIMANCHE 11:20 1 3 MANISSIEUX I     ASCOL
DIMANCHE 11:55 1 1 GRENADE     SEPTEMES

TOURNOI U 11 groupe 2

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 10:45 2 2 FRONTIGNAN II      ARLES-AVIGNON
SAMEDI 11:20 2 4 GRENADE I     JARRIE CHAMP I
SAMEDI 14:00 2 2 ST GENIS II     VAULX EN VELIN
SAMEDI 14:35 2 4 GRENADE I     FRONTIGNAN II
SAMEDI 15:10 2 2 VAULX EN VELIN     JARRIE CHAMP I
SAMEDI 15:45 2 4 ST GENIS II     ARLES-AVIGNON
SAMEDI 16:20 2 2 FRONTIGNAN II      JARRIE CHAMP I
SAMEDI 16:55 2 4 VAULX EN VELIN     ARLES-AVIGNON
SAMEDI 17:30 2 2 GRENADE I     ST GENIS II
SAMEDI 18:05 2 4 FRONTIGNAN II      ST GENIS II
DIMANCHE 9:15 2 2 JARRIE CHAMP I      ARLES-AVIGNON
DIMANCHE 9:50 2 4 GRENADE I     VAULX EN VELIN
DIMANCHE 10:25 2 2 FRONTIGNAN II      VAULX EN VELIN
DIMANCHE 11:00 2 4 ST GENIS II     JARRIE CHAMP I
DIMANCHE 11:35 2 2 GRENADE I     ARLES-AVIGNON

TOURNOI U 11 groupe 4

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 10:45 4 4 GIGEAN     ETOI. HUVEAUNE I
SAMEDI 11:20 4 2 LIMONEST I     INCONNU II
SAMEDI 14:00 4 4 LOMME DEL     RAMATUELLE
SAMEDI 14:35 4 2 GIGEAN     INCONNU II
SAMEDI 15:10 4 4 LIMONEST I     LOMME DEL
SAMEDI 15:45 4 2 RAMATUELLE     ETOI. HUVEAUNE I
SAMEDI 16:20 4 4 LIMONEST I     GIGEAN
SAMEDI 16:55 4 2 LOMME DEL     ETOI. HUVEAUNE I
SAMEDI 17:30 4 4 RAMATUELLE     INCONNU II
SAMEDI 18:05 4 2 GIGEAN     RAMATUELLE
DIMANCHE 9:15 4 4 LIMONEST I     ETOI. HUVEAUNE I
DIMANCHE 9:50 4 2 LOMME DEL     INCONNU II
DIMANCHE 10:25 4 4 GIGEAN     LOMME DEL
DIMANCHE 11:00 4 2 LIMONEST I     RAMATUELLE
DIMANCHE 11:35 4 4 INCONNU II     ETOI. HUVEAUNE I

TOURNOI U 11 groupe 3

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 10:45 3 3 FRONTIGNAN III     FORBACH I
SAMEDI 11:20 3 1 WASQUEHAL     LIMONEST II
SAMEDI 14:00 3 3 RIVES     ETOI.HUVEAUNE II
SAMEDI 14:35 3 1 FRONTIGNAN III     WASQUEHAL
SAMEDI 15:10 3 3 LIMONEST II     ETOI.HUVEAUNE II
SAMEDI 15:45 3 1 FORBACH I     RIVES
SAMEDI 16:20 3 3 FRONTIGNAN III     LIMONEST II
SAMEDI 16:55 3 1 FORBACH I     ETOI.HUVEAUNE II
SAMEDI 17:30 3 3 WASQUEHAL     RIVES
SAMEDI 18:05 3 1 RIVES     FRONTIGNAN III
DIMANCHE 9:15 3 3 FORBACH I     LIMONEST II
DIMANCHE 9:50 3 1 WASQUEHAL     ETOI.HUVEAUNE II
DIMANCHE 10:25 3 3 ETOI. HUVEAUNE II     FRONTIGNAN III
DIMANCHE 11:00 3 1 RIVES     LIMONEST II
DIMANCHE 11:35 3 3 WASQUEHAL     FORBACH I

TOURNOI U11 GROUPE 1

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 10:45 1 1 FRONTIGNAN I     FORBACH II
SAMEDI 11:20 1 3 JARRIE CHAMP II     PARIS 19
SAMEDI 14:00 1 1 GRENADE II     ST GENIS I
SAMEDI 14:35 1 3 FRONTIGNAN I     PARIS 19
SAMEDI 15:10 1 1 JARRIE CHAMP II     GRENADE II
SAMEDI 15:45 1 3 ST GENIS I     FORBACH II
SAMEDI 16:20 1 1 JARRIE CHAMP II     FRONTIGNAN I
SAMEDI 16:55 1 3 GRENADE II     FORBACH II
SAMEDI 17:30 1 1 ST GENIS I     PARIS 19
SAMEDI 18:05 1 3 FRONTIGNAN I     ST GENIS I
DIMANCHE 9:15 1 1 JARRIE CHAMP II     FORBACH II
DIMANCHE 9:50 1 3 GRENADE II     PARIS 19
DIMANCHE 10:25 1 1 FRONTIGNAN I     GRENADE II
DIMANCHE 11:00 1 3 JARRIE CHAMP II     ST GENIS I
DIMANCHE 11:35 1 1 PARIS 19     FORBACH II

SOIREE DISCO ANIMEE PAR UN DJ

La paella sera servie à la salle de l'aire(CAFETERIA DU TOURNOI).

A partir de 21h00, soirée DISCO animée par notre DJ MIMI PUCCINO en plein air au stade...........

SOYEUX NOMBREUX, AMBIANCE GARANTIE...............

 

 

TOURNOI U9

JOUR HEURE GROUPE TERRAIN EQUIPE     EQUIPE
               
SAMEDI 10:45 1 5 ASFAC     VILLEJUIF II
SAMEDI 11:00 2 5 FABREGUES     VILLEJUIF I
SAMEDI 11:20 1 5 DOUZY     LA VALETTE
SAMEDI 11:35 2 5 3 RIVIERES     MOURIES
SAMEDI 14:00 1 5 BASSES CEV     SEPTEMES
SAMEDI 14:15 2 5 LA PEYRADE     VAULX EN VELIN
SAMEDI 14:35 1 5 ASFAC      DOUZY
SAMEDI 14:50 2 5 FABREGUES     3 RIVIERES
SAMEDI 15:10 1 5 LA VALETTE      SEPTEMES
SAMEDI 15:25 2 5 MOURIES     LA PEYRADE
SAMEDI 15:45 1 5 VILLEJUIF II     BASSES CEV
SAMEDI 16:00 2 5 VILLEJUIF I     VAULX EN VELIN
SAMEDI 16:20 1 5 ASFAC     LA VALETTE 
SAMEDI 16:35 2 5 MOURIES     FABREGUES
SAMEDI 16:55 1 5 VILLEJUIF II     SEPTEMES
SAMEDI 17:10 2 5 VILLEJUIF I     LA PEYRADE
SAMEDI 17:30 1 5 BASSES CEV     DOUZY
SAMEDI 17:45 2 5 VAULX EN VELIN     3 RIVIERES
SAMEDI 18:05 1 5 ASFAC     BASSES CEV
DIMANCHE 9:00 2 5 FABREGUES     VAULX EN VELIN
DIMANCHE 9:15 1 5 LA VALETTE      VILLEJUIF II
DIMANCHE 9:35 2 5 VILLEJUIF I     MOURIES
DIMANCHE 9:50 1 5 SEPTEMES     DOUZY
DIMANCHE 10:10 2 5 3 RIVIERES     LA PEYRADE
DIMANCHE 10:25 1 5 SEPTEMES     ASFAC
DIMANCHE 10:45 2 5 FABREGUES     LA PEYRADE
DIMANCHE 11:00 1 5 LA VALETTE      BASSES CEV
DIMANCHE 11:20 2 5 MOURIES     VAULX EN VELIN
DIMANCHE 11:35 1 5 VILLEJUIF II     DOUZY
DIMANCHE 11:55 2 5 3 RIVIERES     VILLEJUIF I

POUR QUI LA DERNIERE PLACE en U13?

Suite à des désistements, il nous reste 1 place  en U13.

Appelez moi au  06.60.02.72.14. Possibilité de logement.

 

PLANNING DES RENCONTRES

Dans quelques jours nous promulguerons sur le site toutes les rencontres de nos tournois par catégorie.........

PATIENCE, PATIENCE  LE TOURNOI AVANCE.........

 

A toutes les équipes inscrites à notre tournoi, d'ici quelques jours le tirage des groupes va avoir lieu (4 groupes de 6 équipes par catégorie(U11 et U13) et 2 groupes de 6 équipes en U9 en tenant compte des paramètres suivants: 1er CHAPEAU : équipes SUDISTES de TOULOUSE à NICE 2ème chapeau: équipes de PARIS à ST ETIENNE/LYON).

TOURNOI ASFACUP 2011 C....PARTI......

Voici les premières informations de notre tournoi du samedi 11 et dimanche 12 juin 2011(pentecôte)

DROIT D'INSCRIPTION : GRATUIT 

CAUTION par équipe : 80 euros(chèque rendu le jour du tournoi)

Cette année l'ASFRONTIGNAN vous informe que notre club a mis en place le FORFAIT TOUT COMPRIS n°1(logement pour 2 nuits camping**** + restauration pour 2 jours : samedi midi, samedi soir, PDJ dimanche matin, dimanche midi,) à 60 euros le week-end par personne ou FORFAIT n°2 : 71 euros(samedi, dimanche et lundi) 

BONNE NOUVELLE: village de vacances LE DOMAINE DU GOLF  22€(17 € nuit + 5€ PDJ) par personne disponibilités : 30% à la réservation directement ASFRONTIGNAN : 06.60.02.72.14.

Vous devez cliquer avec votre souris sur les mots soulignés :

- Regardez notre film du tournoi 2010

- Présentation d'ensemble de notre complexe

- Camping LE CASTELLAS de SETE

- FEUILLE D'INSCRIPTION 2011

- BROCHURE  TOURNOIS(U9, U11, U13)

TOURNOI U9

TOURNOI U9 : Sur les 10 joueurs(7+3) vous avez droit à 3 U8, 3 U10 et 4 U9 au maximun sur tout le tournoi. Nous avons un synthétique spécifique à cette catégorie..........

FRONTIGNAN I(34)  FRONTIGNAN II (34) QUI VIVE DOUZY(08) VAULX EN VELIN(69)  VILLEJUIF I(94) et VILLEJUIF II(94), BASSES CEVENNES(34)  3 RIVIERES(38)MOURIES(13) LA VALETTE (83) LA PEYRADE(34)RESTE 1 PLACE

 

N'oubliez pas de nous envoyer le bulletin + le chèque de caution pour passer en bleu et valider votre inscription ,nous continuons à prendre des équipes jusqu'à obtention de 12 chèques de caution au courrier.

Les 24 équipes du TOURNOI U10-U11 sont connues, TOURNOI COMPLET

POUSSIN(U10-U11)      

FRONTIGNAN I(34)  FRONTIGNAN II(34) FRONTIGNAN III(34)  FORBACH I(57)  FORBACH II(57) GIGEAN(34) JARRIE-CHAMP I(38)  JARRIE-CHAMP II(38)  GRENADE I(31) GRENADE II(31) LIMONEST I(69) LIMONEST II(69)  VAULX EN VELIN(69) ESPERANCE PARIS 19ème(75) ETOILE HUVEAUNE I(13) ETOILE HUVEAUNE II(13) WASQUEHAL(59)ST GENIS FERNEY CROZET I (01) ST GENIS FERNEY CROZET II (01)  LOMME DELIVRANCE(59)  RIVES SPORT(38) RAMATUELLE(83) suite à désistements  RESTE 2 PLACES 

 

N'oubliez pas de nous envoyer le bulletin + le chèque de caution pour passer en bleu et valider votre inscription,nous continuons à prendre des équipes jusqu'à obtention de 24 chèques de caution au courrier.

 Bleu : inscrit    rouge : en cours.

Les 24 équipes du TOURNOI U12-U13sont connues. TOURNOI COMPLET.

  BENJAMIN(U12-U13)                            

 FRONTIGNAN I(34) FRONTIGNAN II(34) GRENADE I(31) JARRIE-CHAMP(38)LIMONEST I(69) LIMONEST II(69) ETOILE HUVEAUNE I(13) CHATEAUNEUF(42) LOMME DELIVRANCE I(59) C.G.HAUBOURDIN I(59)CHAMPAGNE ST DESIRAT(07)SC JONQUIERES I (84) SC JONQUIERES II (84) RAMATUELLE(83) C.S.HABARCQ(62) ASCOL(38) WASQUEHAL(59)  ESPERANCE PARIS 19e(75) MANISSIEUX I(69) MANISSIEUX II(69) TOULOUSE LARDENNE(31)MARSEILLE STM(13)   RESTE 2 PLACES

 

N'oubliez pas de nous envoyer le bulletin + le chèque de caution pour passer en bleu et valider votre inscription,nous continuons à prendre des équipes jusqu'à obtention de 24 chèques de caution au courrier.

 

 Bleu : inscrit  rouge : en cours.

NOTRE TOURNOI

Nos 3 TOURNOIS : U9,  U11 et U13  auront lieu le 11 et 12 juin 2011, cette année 12 équipes U9, 24 équipes U11 et 24 équipes U13 uniquement.

2 équipes  par catégorie autorisées mais attention nous limiterons les clubs par département pour ouvrir la porte à tous les départements français ainsi qu'aux clubs européens.

Sachez que l'an passé, nous n'avons pas pu satisfaire toutes les demandes de club.Un gros succés..........

Nous sommes situés au bord de la mer, avons le camping de l'EUROPE**** à 4 kms du stade pour vous loger ainsi que des résidences de vacances pour le week-end,  une CAFETERIA pour vous restaurer ainsi qu'un point SANDWICHS GRILLADE et un coin ombragé sous les peupliers.

Côté sportif, nous mettons notre BUS à votre disposition pour tous les clubs qui nous rejoindraient soit par avion(aéroport de MONTPELLIER) soit par train TGV gare de MONTPELLIER puis TER jusqu'à FRONTIGNAN(200 m du stade). Réservation de billets de train 3 mois avant votre départ = 50 %  de réduction.

Même conditions pour notre tournoi FEMININ qui aura lieu 28 et 29 MAI 2011 : rejoignez nous sur http://asfacgirls.footeo.com

 

Classements TOURNOI ASFACUP 2010

  U9     U11   U13  
               
1° VENISSIEUX I(69)    1° FRONTIGNAN I(34)   1° VAL D'AY(07)
2° VAULX EN VELIN(69)    2° AUBAGNE I(13)   2° MENTON(06)
3° ST MARTIN DE CRAU(13)  3° COLOMIERS(31)   3° COLOMIERS(31)
4° JARRIE-CHAMP(38)    4° JSCBA NIMES(30)   4° ST MARTIN DE CRAU(13)
5° FRONTIGNAN III(34)    5° ASCOL FOOT(38)   5° AUBAGNE I(13)
6° FRONTIGNAN IV(34)    6° LIMONNEST I(69)   6° SUD ALLIER(03)
7° JARRIE-CHAMP II(38)    7° MONTAUBAN(82)   7° CHADRAC-POLIGNAC I(43)
8° VENISSIEUX II(38)    8° FC LYON II(69)   8° CHADRAC-POLIGNAC II(43)
       9° AUBAGNE II(13)   9° FRONTIGNAN I(34)
      10° VITROLLES(13)   10° MANISSIEUX I(69)
      11° VAL D'AY(07)   11° AUBAGNE II(13)
      12° FC LYON I(69)   12° FRONTIGNAN II(34)
      13° MANISSIEUX II(69)   13° MANISSIEUX II(69)
      14° LIMONEST II(69)   14° LOMME DELIVRANCE(59)
      15° MANISSIEUX I(69)   15° LIMONEST I(69)
      16° BEAUCAIRE(30)   16° LIMONEST II(69)
      17° RILLIEUX LA PAPE(69)    
      18° MENTON(06)      
      19° LOMME DELIVRANCE(59)    
      20° ST JEAN DE BOURNAY(38)    
      21° RIEUX DE PELLEPORT(09)    
      22° CHEMINOTS DE ST PRIEST(69)    
      23° FRONTIGNAN II(34)      
      24° CONDE-MACOU(59)      

LIVRE D'OR

Merci beaucoup aux 150 bénévoles de l'ASFRONTIGNAN qui ont oeuvré à la réussite de ce tournoi magnifique. Un grand bravo à cette équipe U11 EXCELLENCE de FRONTIGNAN qui a remporté brillamment le tournoi U11 face à une belle équipe d'AUBAGNE(13). Merci à vous tous parents et éducateurs de tous les clubs pour votre fair play et votre patience tout cela réunis pour le plus grand bonheur de vos enfants : jouer contre des équipes de régions différentes, de religion différente tout cela pour une grande fête du football et un week-end magnifique au bord de la mer  de notre ville : FRONTIGNAN. Michel SANCHEZ responsable du tournoi ASFACUP de l'ASFRONTIGNAN(34)

bonjour je suis un des éducateur de l'us Vénissieux présent a votre tournois de la pentecôte. Je voudrai vous faire partagé mon impression et celui de mon entourage présent qui selon moi a été une réussite,un grand bravo aux bénévoles et dirigeant qui ont œuvré a la bonne marche du tournoi,qui a été un très bon niveau en matière de football et procurer beaucoup de plaisir pour les joueurs,parents et les éducateur. En vous souhaitant une bonne continuation. UNION SPORTIVES VÉNISSIEUX FOOTBALL(69)

Merci encore pour ce magnifique tournoi et votre trés belle organisation, vivement l'année prochaine, nous serons là encore plus nombreux..........Stéphane du FC LIMONEST(69)

Un grand merci de la part des enfants et parents de L'USJARRIE CHAMP pour ce super week end.Félicitation pour votre organisation .Bonne  journée.      ARGOUD DAVID( responsable U9USJCFOOT 38)

BRAVO, rien à redire tout était parfait, bénévoles, terrain , soleil... pascal club ASJVA Ardeche (07)

est-il possible d'agrandir votre tournoi et mettre la catégorie U15???? nous voudrions venir en U11 U13 U15 l'an prochain. remerciements et encore Bravo pascal ASJVA Ardeche(07)

Merci encore pour ce fabuleux week-end qui restera longtemps gravé dans la tête de nos petits.(et des + grands) Bravo à tous les bénévoles et éducateurs de l ASFAC.Félicitation, ce tournoi est une vraie réussite.Beau complexe avec un terrain"honneur "digne de ce nom,organisation sans faille,très bon timing,très bon arbitrage,très bon niveau de football,avec notamment une finale U11 époustouflante et une très belle finale U9,ambiance et fair play au rendez-vous,buvette très sympa et en plus un temps magnifique. Que du bonheur ! Vivement le 10, 11, et 12 juin 2011. Patrice de L ASCOL FOOT 38.

Des enfants aux anges, des parents ravis, une oranisation parfaite, des installations splendides, tout a été réuni pour que le FC LIMONEST(69) et l'ensemble de sa délégation passe un moment inoubliable, merci à tous bénévoles, sympathisants de l' A.S FRONTIGNAN pour votre travail....Vivement l'année prochaine pour partager avec vous à nouveau ces merveilleux moments de sport et de convivialité............LIMONEST F.C (69)

je suis un parent dont mon fils joue au fc vaulx en velin le site est magnifique et le tournoi une belle reussite bravo a tous les organisateur et a tous les benevoles FC VAULX EN VELIN(69)

Bonjour, je suis l'éducateur de Montauban club Tarn-et-Garonne présent à votre Tournois de la pentecôte saison 2009-2010 Merci de ma part, de la part des enfants, ainsi que les parents: aux bénévoles, dirigeants et les organisateurs, une belle réussite encore un grand merci pour cette vibration que les enfants nous ont fait vivre .............MONTAUBAN(82)

Un tournoi trés accueillant, tout était parfait, l'organisation irréprochable sur tout les points. Un grand BRAVO à tout les bénévoles qui étaient tous trés sympa ainsi q'à tout les éducateurs. Pour courronné le tout un trés beau soleil !!!!! Un grand merci à vous tous nos enfants étaient trés heureux de participer à votre grand tournoi!!!!! La paella était elle aussi EXCCELLENTE!!!!!Trés copieuse alors un grand BRAVO également au cuisinier!!!! On reviendra avec grand plaisir!! RILLIEUX LA PAPE(69)

FELICITATIONS L’AFSAC pour ce magnifique tournoi 2010. L’organisation, la soirée, le complexe, les buvettes…etc. Tout était parfait ! Bravo à tous les sympathiques bénévoles, dirigeants et organisateurs… Mention spéciale à Lolo Blanc, Elie, aux féminines du club qui nous ont accordé un petit match convivial, et bien sur à Michel Sanchez qui à géré ça d’une main de maître. De la part de tous les parents et joueurs U13, ravis de leur weekend, ainsi que Coach Seb : « UN GRAND MERCI ». Et à bientôt…peut être pour l’AFSACUP 2011 !!! SEBASTIEN, EDUCATEUR U13 AS MANISSIEUX (69)

bonjour, ambiance parfaite, logistique parfaite ,météo parfaite et joueurs parfaits. Sans oublier les féminines qui ont été sympa de laissées gagner nos vieux papas; Voila une maman de l' AS MANISSIEUX qui reviendrait bien faire ce tournoi en 2011. Bravo a tous le monde. MANISSIEUX (69)

un super week end, une très très bonne convivialité. Des personnes pleine de joie organisateurs, bénévoles. Notre équipes ainsi que les encadrants remontent avec plein de très très bons souvenirs.J.S.J équipe Saint Jeannaise.(38)

Bonjour, Je suis M.KHELFI Noureddine entraineur des U9 du FC vaulx en Velin, je tiens à vous remercier au nom de tous les parents présent au tournoi ainsi que mes joueurs qui vont garder malgrés leur défaite en Finale contre Venissieux un souvenir inoubliable merci pour eux!!!! un grand merci aussi a vous M. SANCHEZ pour votre acceuil ainsi qu'à tous les bénévoles pour l'organisation irréprochable de votre tournoi!!!! Merci encore et a l'année prochaine!! M.KHELFI Noureddine VAULX EN VELIN(69)

 

J'en profite pour vous remercier de l'accueil , et de l'organisation de votre tournoi U9 à U13 du week end de Pentecôte . 
Nos 2 équipes , les parents et bien sûr les éducateurs ne sont pas prêts d'oublier ce week end de football , de convivialité et de détente que vous nous avez permis de partager .
Encore merci à vous et à votre équipe.
Didier BERTRAND (Entente Chadrac Polignac)
 
C'est certainement un des plus beaux tournois auquels nous avons participé... Tous les ingédients pour la réussite de ces deux journées étaient réunis : une météo estivale, des équipes disciplinées avec de jeunes joueurs solidaires et motivés, du fairplay, de belles infrastructures, des cuistots au top, une organisation sans failles, des bénévoles dévoés et souriants..., sans oublier le sens de l'accueil, la convivialité, la ponctualité, la bonne humeur, etc... Bref ! c'était génial ! Bravo à toute l'équipe de l'ASFAC de nous avoir permis de partager tous ses bons moments... et à l'année prochaine, sans aucun doute ! Un parent de Vitrolles (13)

120 photos du tournoi vous attendent sur le site, cliquez sur DIVERS puis GALERIE PHOTOS.

ENORME SUCCES AU TOURNOI ASFACUP 2010

VENISSIEUX(69) grand vainqueur du tournoi U9 de l'ASFRONTIGNAN en battant en finale la valeureuse équipe équipe de VAULX EN VELIN(69) par 1 but à zéro.

FRONTIGNAN(34) grand vainqueur du tournoi U11 de l'ASFRONTIGNAN en battant en finale l'excellente équipe d'AUBAGNE(13) aux pénaltys(1-0) aprés avoir fait match nul 1 partout sur le temps règlementaire.

VAL D'AY(07) grand vainqueur du tournoi U13 de l'ASFRONTIGNAN en battant en finale l'excellente équipe de MENTON(06) par 1 but à zéro.

 

 Signez notre LIVRE D'OR cela encouragera nos bénévoles à êter toujours au top pour le prochain TOURNOI du 11,12,13 juin 2011.Cliquez dans la colonne DIVERS puis LIVRE D'OR 

TOURNOI U9 VAINQUEUR : VENISSIEUX

  POULE  UNIQUE       1/2 FINALES    
ASFAC 3 0-2 ASFAC 4   VAULX EN VELIN 2-0 ST MARTIN DE CRAU
ASFAC 3 1-1 JARRIE-CHAMP 1   VENISSIEUX 1 3-2 JARRIE-CHAMP 1
ASFAC 3 0-0 JARRIE-CHAMP 2          
ASFAC 3 2-2 ST MARTIN DE CRAU     FINALE    
ASFAC 3 0-2 VAULX EN VELIN   VAULX EN VELIN 0-1 VENISSIEUX 1
ASFAC 3 0-1 VENISSIEUX 1          
ASFAC 3 2-0 VENISSIEUX 2     3/4 places    
ASFAC 4 0-4 JARRIE-CHAMP 1   ST MARTIN DE CRAU 1-0 JARRIE-CHAMP 1
ASFAC 4 0-0 JARRIE-CHAMP 2          
ASFAC 4 0-2 ST MARTIN DE CRAU     classement    
ASFAC 4 1-1 VAULX EN VELIN   ASFAC 4 1-0 VENISSIEUX 2
ASFAC 4 1-0 VENISSIEUX 1   ASFAC 3 2-1 JARRIE-CHAMP 2
ASFAC 4 0-0 VENISSIEUX 2          
JARRIE-CHAMP 1 2-0 JARRIE-CHAMP 2     5/6 places    
JARRIE-CHAMP 1 0-1 ST MARTIN DE CRAU   ASFAC 4 0-1 ASFAC 3  
JARRIE-CHAMP 1 0-0 VAULX EN VELIN          
JARRIE-CHAMP 1 1-3 VENISSIEUX 1     7/8 places    
JARRIE-CHAMP 1 0-0 VENISSIEUX 2   VENISSIEUX 2 0-0 JARRIE-CHAMP 2
JARRIE-CHAMP 2 0-0 ST MARTIN DE CRAU     (0-2)P
JARRIE-CHAMP 2 0-2 VAULX EN VELIN          
JARRIE-CHAMP 2 0-2 VENISSIEUX 1          
JARRIE-CHAMP 2 0-2 VENISSIEUX 2          
ST MARTIN DE CRAU 1-1 VAULX EN VELIN          
ST MARTIN DE CRAU 1-3 VENISSIEUX 1          
ST MARTIN DE CRAU 0-0 VENISSIEUX 2          
VAULX EN VELIN 1-0 VENISSIEUX 1          
VAULX EN VELIN 3-0 VENISSIEUX 2          
VENISSIEUX 1 2-0 VENISSIEUX 2          

1er tour TOURNOI U11

  POULE 1 POULE 2
 ASFAC 1(34) 2-0  ASCOL FOOT(38) ASFAC 2(34) 0-3 AUBAGNE 2(13)
 ASFAC 1(34) 2-0  CHEM. ST PRIEST(69) ASFAC 2(34) 0-1 BEAUCAIRE(30)
 ASFAC 1(34) 2-0  MANISSIEUX 2(69) ASFAC 2(34) 0-1 COLOMIERS(31)
 ASFAC 1(34) 5-0  RAPID MENTON(06) ASFAC 2(34) 0-3 LIMONEST 1(69)
 ASFAC 1(34) 2-1  VAL D'AY(07) ASFAC 2(34) 0-1 RILLIEUX(69)
 ASCOL FOOT(38) 1-1  CHEM. ST PRIEST(69) AUBAGNE 2(13) 0-0 BEAUCAIRE(30)
 ASCOL FOOT(38) 2-0  MANISSIEUX 2(69) AUBAGNE 2(13) 0-0 COLOMIERS(31)
 ASCOL FOOT(38) 1-1  RAPID MENTON(06) AUBAGNE 2(13) 0-0 LIMONEST 1(69)
 ASCOL FOOT(38) 3-0  VAL D'AY(07) AUBAGNE 2(13) 3-0 RILLIEUX(69)
 CHEM. ST PRIEST(69) 0-1  MANISSIEUX 2 BEAUCAIRE(30) 0-1 COLOMIERS(31)
 CHEM. ST PRIEST(69) 0-0  RAPID MENTON(06) BEAUCAIRE(30) 0-1 LIMONEST 1(69)
 CHEM. ST PRIEST(69) 0-1  VAL D'AY(07) BEAUCAIRE(30) 1-1 RILLIEUX(69)
 MANISSIEUX 2(69) 3-2  RAPID MENTON(06) COLOMIERS(31) 0-0 LIMONEST 1(69)
 MANISSIEUX 2(69) 0-1  VAL D'AY(07) COLOMIERS(31) 4-0 RILLIEUX(69)
 RAPID MENTON(06) 1-0  VAL D'AY(07) LIMONEST 1(69) 1-0 RILLIEUX(69)
POULE 3 POULE 4
CONDE-MACOU(59) 0-1 LIMONEST 2 AUBAGNE 1(13) 3-0 LOMME DELIVR(59)
CONDE-MACOU(59) 0-1 LYON 2 FC(69) AUBAGNE 1(13) 0-0 LYON 1 FC(69)
CONDE-MACOU(59) 0-1 NIMES JSCBA(30) AUBAGNE 1(13) 2-0 MANISSIEUX 1(69)
CONDE-MACOU(59) 0-1 ST JEAN BOURNAY(38) AUBAGNE 1(13) 0-0 MONTAUBAN(82)
CONDE-MACOU(59) 0-0 VITROLLES(13) AUBAGNE 1(13) 3-0 RIEUX PELLEPORT(09)
LIMONEST 2 0-3 LYON 2 FC(69) LOMME DELIVR(59) 0-0 LYON 1 FC(69)
LIMONEST 2 0-5 NIMES JSCBA(30) LOMME DELIVR(59) 0-0 MANISSIEUX 1(69)
LIMONEST 2 1-0 ST JEAN BOURNAY(38) LOMME DELIVR(59) 0-0 MONTAUBAN(82)
LIMONEST 2 0-2 VITROLLES(13) LOMME DELIVR(59) 1-1 RIEUX PELLEPORT(09)
LYON 2 FC(69) 0-2 NIMES JSCBA(30) LYON 1 FC(69) 2-1 MANISSIEUX 1(69)
LYON 2 FC(69) 0-0 ST JEAN BOURNAY(38) LYON 1 FC(69) 0-1 MONTAUBAN(82)
LYON 2 FC(69) 0-0 VITROLLES(13) LYON 1 FC(69) 1-1 RIEUX PELLEPORT(09)
NIMES JSCBA(30) 4-0 ST JEAN BOURNAY(38) MANISSIEUX 1(69) 3-0 MONTAUBAN(82)
NIMES JSCBA(30) 2-0 VITROLLES(13) MANISSIEUX 1(69) 1-1 RIEUX PELLEPORT(09)
ST JEAN BOURN(38) 0-1 VITROLLES(13) MONTAUBAN(82) 1-0 RIEUX PELLEPORT(09)
               

POUR VOUS GUIDER.......

Pour venir à FRONTIGNAN par l’autoroute, sortie 32 ST JEAN DE VEDAS puis prendre au 1er rond point à droite puis au second rond point à droite direction SETE par D612 toujours tout droit, au 3ème rond point direction FRONTIGNAN, au 4ème rond point direction FRONTIGNAN PLAGE, à la vue des stades en bordure de route prendre direction FRONTIGNAN PLAGE puis COMPLEXE SPORTIF(le stade se trouve sur l'avenue du 81ème régiment d'infanterie 34110 FRONTIGNAN passez devant la caserne des sapeurs pompiers puis tournez à droite sur le grand parking des stades(1200 places)  .

CAMPING LE CASTELLAS de SETE

A tous les clubs résidants au camping LE CASTELLAS, sachez une chose : ce camping contient 3000 personnes c un petit village de vacances.

Dés votre arrivée, présentez vous à l'accueil muni de votre contrat et  d'un chèque de 150 €uros par mobil home( un seul délégué par club) avant 18 heures.

Aprés 18 heures, un vigile de garde de nuit vous accueillera.............

 

DERNIERES NEWS

Voici venu le temps de vous passer les dernieres NEWS du tournoi :

Vous pouvez dés à présent remplir la feuille de match et nous la renvoyer par internet(n'oubliez pas la DECHARGE de votre club ci-jointe).Vous pouvez consulter le règlement du tournoi ou le planning des rencontres ainsi que l'implantion géographique de vos logements Consulter le programme ASFACUP de notre tournoi........

Cliquez sur plan de masse du stade......

Vous avez des questions? contactez moi sur asfacup@live.fr

Le webmaster 

 

PROGRAMME DU TOURNOI ASFACUP SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 MAI 2010

REGLE GENERALE : Une seule monnaie dans l’enceinte du stade, vous devez changer dés votre arrivée vos euros contre la monnaie de l’A.S.FRONTIGNAN. Un stand "CHANGE"sera à votre disposition durant tout le tournoi.

 

Pour venir à FRONTIGNAN par l’autoroute, sortie 32 ST JEAN DE VEDAS puis prendre au 1er rond point à droite puis au second rond point à droite direction SETE par D612 toujours tout droit jusqu’à FRONTIGNAN.

 

Vendredi 21 mai 2010 :

 

 Arrivée des premières équipes à 12h15. A votre arrivée au stade, une permanence sera assurée vendredi pour accueillir les équipes (de 12h15 à  20h00). Se présenter au podium du stade pour vérification des licences, de la feuille de match et délivrance des tickets de restauration  pour l’espace TRAITEUR,  prise en charge et orientation par un délégué de FRONTIGNAN par club sur les lieux d’hébergement. (Disponibilité des clefs des mobil homes à partir de 17h30 pour le camping LE CASTELLAS de SETE).La buvette du stade sera ouverte……….

 

 

Samedi 22 mai 2010 :

 

Arrivée des bénévoles à partir de 7h00 du matin. Tournoi de 10h30 à 12h00 pour les équipes arrivées vendredi soir. Accueil des équipes. A votre arrivée au stade, une permanence sera assurée samedi pour accueillir les équipes (de 7 h à 13h). Se présenter au podium du stade pour vérification des licences, de la feuille de match et délivrance des tickets de restauration  pour l’espace TRAITEUR,  prise en charge et orientation par un délégué de FRONTIGNAN

Par club sur les lieux d’hébergement. (Disponibilité des clefs des mobil homes à partir de 17h30 pour le camping LE CASTELLAS de SETE).La buvette du stade sera ouverte……….Pour les équipes arrivant samedi matin, possibilité de récupérer vos clefs de mobil homes à partir de 18h00 auprès des vigiles du camping LE CASTELLAS à SETE par un délégué de votre club sinon me contacter par Internet sur asfacup@live.fr , le tournoi reprenant à 13h30 pour finir à 19h15. Le soir PAELLA GEANTE puis animation soirée par DJ MUSIC.

 

Dimanche 23 mai 2010 :

 

Suite du tournoi de 9 h à 12h. Pause déjeuner. Reprise à 13h30 pour finir vers 16h30.

 

Côté restauration, nous vous proposons deux formes de restauration : l'espace GRILLADE et l'espace CAFETERIA. Même si vous n’étiez pas en possession de tickets de restauration vous pouvez toujours vous restaurer en payant votre repas sur place directement au traiteur : le repas : 10 €, le petit déjeuner : 3€50 (voir les menus sur notre site internet  )

 

Vous cherchez un restaurant vendredi soir ou dimanche soir ou lundi midi ? Nous avons la solution : notre traiteur vous recevra dans son restaurant LE ROCADOU (250 places) à 3 Kms des stades.

 

NOTRE CAFETERIA

Durant ces deux jours notre service CAFETERIA vous propose :

SAMEDI 22 MAI 2010 (à partir de 11 h 30) sous chapiteau (500 places) : ENTREES : au choix : Taboulé ou salade de pâtes ou salade de riz,  PLAT UNIQUE : Seiches à la sétoise + riz  DESSERT : Tarte aux pommes

-----------------------------

SAMEDI 22 MAI 2010 sous chapiteau (500 places):  Soirée PAELLA GEANTE(Paella, dessert, boisson) suivi par une animation DJMUSIC pour finir la soirée- Buvette assurée-

Dans le respect des religions, une poelle PAELLA(sans porc) sera confectionnée pour cette soirée.

------------------------------

DIMANCHE 23 MAI 2010(à partir de 11h30) sous chapiteau (500 places) : ENTREES : Tielle sétoise ou salade piémontaise ou assortiment de crudités  PLAT UNIQUE : Gardiane de taureau + pommes de terre vapeur  DESSERT : Tarte au citron

----------------------------

PETIT DEJEUNER à partir de 7h30 le matin : Au choix : Café ou chocolat ou thé + 1 croissant + petit pain + confiture + beurre + 1 verre de jus d'orange.

-----------------------------

Même si vous n’étiez pas en possession de tickets de restauration vous pouvez toujours vous restaurer en payant votre repas sur place directement au traiteur : le repas : 10 €, le petit déjeuner : 3€50 Paella du samedi soir 12€ (voir les menus sur notre site internet  )

Comme vous pouvez le constater, notre traiteur a cuisiné tous ses plats régionaux sans porc.

----------------------------

 

TOURNOI NATIONAL de PENTECOTE

Voic la liste des clubs engagés pour notre tournoi de pentecote :

U9 : FRONTIGNAN I(34), FRONTIGNAN II(34), JARRIE CHAMP I(38) , JARRIE CHAMP II(38) , ST MARTIN DE CRAU(13) , VAULX EN VELIN(69) , VENISSIEUX I(69) , VENISSIEUX II(69) 8 équipes

U11 : ASCOOL FOOT(38), AUBAGNE I(13), AUBAGNE II(13), BEAUCAIRE(30), COLOMIERS(31), CONDE(59), FRONTIGNAN I(34), FRONTIGNAN II(34), LIMONEST I(69), LIMONEST II(69),LOOME DELIVRANCE(59), LYON FC I(69),  LYON FC II(69), MANISSIEUX I(69), MANISSIEUX II(69), MENTON RAPID(06), NIMES JSCBA(30), MONTAUBAN(82), RIEUX DE PELLEPORT(09), RILLIEUX(69), ST JEAN DE BOURNAY(38), ST PRIEST CHEMINOTS(69), VAL D'AY(07), VITROLLES(13). 24 équipes.

U13 : AUBAGNE I(13), AUBAGNE II(13), CHADRAC-POLIGNAC I(43), CHADRAC-POLIGNAC II(43), COLOMIERS(31), FRONTIGNAN I(34), FRONTIGNAN II(34), LIMONEST I(69), LIMONEST II(69), LOOME DELIVRANCE(59), MANISSIEUX I(69), MANISSIEUX II(69), MENTON RAPID(06), ST MARTIN DE CRAU(13), SUD ALLIER(03), VAL D'AY(07) 16 équipes

TIRAGE DES GROUPES PAR CATEGORIE

                                              U 11

GROUPE 1 GROUPE 2
1- ASFAC 1(34)   7- ASFAC 2(34)
2- ASCOL FOOT(38)   8- AUBAGNE 2(13)
3- CHEMINOTS ST PRIEST(69)   9- LIMONEST 1(69)
4- MANISSIEUX 2(69)   10- RILLIEUX(69)
5- RAPID MENTON(06)   11-BEAUCAIRE(13)
6- VAL D'AY(38)   12- COLOMIERS(31)

 

GROUPE 3 GROUPE 4
13- CONDE(59)   19- MONTAUBAN(82)
14- ST JEAN BOURNAY(38)   20- FC LYON 1(69)
15- LIMONEST 2(69)   21- MANISSIEUX 1(69)
16- JSCBA NIMES(30)   22- AUBAGNE 1(13)
17- FC LYON 2(69)   23- RIEUX PELLEPORT(09)
18- VITROLLES(13)   24- LOMME DELIVRANCE(59)

 

                                                U13
GROUPE 1 GROUPE 2
1- ASFAC 1(34)   9- ASFAC 2(34)
2- AUBAGNE 2(13)   10- AUBAGNE 1(13)
3- LIMONEST 1(69)   11- LIMONEST 2(69)
4- MANISSIEUX 2(69)   12- MANISSIEUX 1(69)
5- CHADRAC-POLIGNAC 1(43)   13- CHADRAC-POLIGNAC 2(43)
6- ST MARTIN DE CRAU(13)   14- VAL D'AY(07)
7- COLOMIERS(31)   15- RAPID MENTON(06)
8- SUD ALLIER(03)   16 - LOMME DELIVRANCE(59)

 

                  U9
GROUPE UNIQUE
1- ASFAC 3(34)
2- ASFAC 4(34)
3- JARRIE-CHAMP 1(38)
4- JARRIE CHAMP 2(38)
5- VAULX EN VELIN(69)
6- VENISSIEUX 1(69)
7- VENISSIEUX 2(69)
8- ST MARTIN DE CRAU(13)

 

Communauté

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Entraîneur
  • 3 Supporters
Voir la communauté

Météo

A NE PAS MANQUER

Retrouvez toutes les actualités du club, les licences, les dernières photos en tapant  http://asfac.fr  le site officiel du club

 

26 et 27 mai 2012 : TOURNOI INTERNATIONAL U13 et U11 http://asfacup.footeo.com

 

Courant juin 2012 : TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ à 7 http://asfacfilles.footeo.com

 

Courant juin 2012 : TOURNOI NATIONAL VETERANS à 7.

http://veteransvb34.footeo.com/

Début septembre, nous vous apporterons d'autres infos sur ces tournois.


LES PROCHAINS MATCHS DE L'ASFAC

 DIMANCHE 2 OCTOBRE 2011

COUPE FRANCE

NAUROUZE 0-5 FRONTIGNAN

SAMEDI 1ER OCTOBRE 2011

19 HONNEUR

FRONTIGNAN 3-4 ATLAS MONTPELLIER

17 HONNEUR

FRONTIGNAN 3-2 PERPIGNAN CANET II

15 1ER DIVISION

FABREGUES 5-0 FRONTIGNAN

13 EXCELLENCE

FRONTIGNAN 8-0 LA PEYRADE

Nos partenaires

  • footeo
  • AMBULANCES FRONTIGNAN
  • BAR RESTAURANT
  • DUARIG
  • DK CLIM
  • ENTHALPIA
  • FLEXSYS
  • FRONTIGNAN LA PEYRADE
  • NICOLLIN
  • HEXIS
  • LE MOULIN DE LA ROCADE
  • HP AMBULANCE
  • CASAL SPORT
  • LA CURE GOURMANDE
  • JMB TRAVAUX PUBLICS
  • LE BARRACUDA
  • LE MOULIN
  • LAFARGE
  • BOIVEL
  • SUP CARRO
  • TERRE DU SUD
  • Claude HERRY
  • Resto La Colombe
  • Maçonnerie RENAUD
  • DECO CRM
  • LE MOULIN DE LA ROCADE
  • CARROSSERIE MICHON
  • MUSCAT FRONTIGNAN
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
Voir tous nos partenaires